Суббота, 27.04.2024, 19:44
Сайт про FIFA
 
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Нравиться ли вам играть в NHL??
Всего ответов: 29

Главная » 2008 » Август » 21 » Определены цена и сроки строительства стадиона для "Зенита"
Определены цена и сроки строительства стадиона для "Зенита"
20:51
Определены цена и сроки строительства стадиона для "Зенита"

Наконец определены стоимость строительства нового стадиона для ФК "Зенит" на Крестовском острове Санкт-Петербурга и сроки возведения объекта. Цена оказалась выше ранее запланированной, а дату сдачи спортивной арены перенесли на более поздний срок.

Как сообщила в четверг пресс-служба городского комитета по строительству, в соответствии с полученным положительным заключением Главгосэкспертизы России по сметной документации к проекту строительства футбольного стадиона, стоимость работ составляет 23 млрд 713 млн 560 тыс. 700 руб.

"Повышение стоимости проекта связано с тем, что расчет, выполненный японским архитектором Кисе Курокавой, не учитывал затрат на выполнение сложных работ по основанию и фундаменту и применение таких уникальных специальных конструкций, как выдвижное поле и трансформирующаяся крыша", - пояснил глава профильного комитета Роман Филимонов.

"В настоящее время с ОАО "Газпромнефть" обсуждается вопрос о совместном завершении строительства стадиона, - добавил чиновник. - Окончательное решение будет принято не позднее сентября".

Также председатель комитета по строительству отметил, что в связи с изменением проектных решений заказчик подготовит новый конкурс на завершение работ со сроком ввода стадиона не позднее 2010г. Напомним, изначально стадион планировалось сдать уже в нынешнем году, затем руководство "Газпромнефти" заговорило о введении арены в эксплуатацию не раньше, чем в конце 2009г.

По данным профильного ведомства, на сегодня на месте строительства полностью завершены земляные работы, переработано порядка 600 тыс. куб. м грунта, завершены работы по устройству более 11 тыс. свай диаметром 520 мм и на 90% выполнен ростверк (опорная часть свайного фундамента) — это порядка 30 тыс. куб. м.

В настоящее время на объекте ведутся работы в зоне энергоцентра, а также осуществляется устройство монолитных железобетонных конструкций второго этажа (бетонирование стен и перекрытий) и погружение свай диаметром 880 мм. Уже проведены испытания пробного устройства полутораметровых свай со снятием нагрузки, выполнено двести свай диаметром 1,5 м из шестисот.

В стадии завершения находятся работы по производству дноуглубительных работ судоходного канала и покрытию верхнего слоя причала у будущего стадиона сборными железобетонными плитами и асфальтом.

Напомним, что положительное заключение по проектной части футбольного стадиона было получено в июле этого года.

Новый футбольный стадион на Крестовском острове в Северной столице станет самым большим спортивным сооружением в Северо-Западном регионе — он будет вмещать 62 тыс. зрителей. Спортивная арена будет отвечать всем требованиям УЕФА и ФИФА. Финансирование проекта планируется осуществлять за счет средств бюджета Петербурга и одного из спонсоров "Зенита" — ОАО "Газпромнефть".

Просмотров: 1018 | Добавил: Ronaldo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz